Общаемся с родителями

"Мы слишком часто даем детям ответы, которые надо выучить, а не ставим перед ними проблемы, которые надо решить"
Роджер Левин



Многие мамы и папы слышали и читали в популярных умных книжках: “Чем больше внимания они уделят ребенку – тем лучше. И, если ребенок “отбился от рук” – это сигнал о том, что ему не хватает внимания”.
На самом деле все далеко не так просто и однозначно...

_________________________________________________________________________________

КОМПЬЮТЕР И ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА


По данным экспертов ВОЗ, до 92% взрослых, работающих на компьютере, жалуются в конце рабочего дня на различные неприятные ощущения и усталость, которые в дальнейшем приводят к неблагоприятным последствиям. Чаще всего страдают глаза; через несколько часов работы появляется чувство жжения - словно в глаза попал песок, болят веки.

Даже не очень продолжительная работа за компьютером, не более 1-2 часов, вызывает у 73% подростков общее и зрительное утомление, в то время как обычные учебные занятия вызывают усталость только у 54% подростков. Увлекшись компьютером, испытывая большой эмоциональный подъем, школьники даже не замечают наступившего утомления и продолжают работать дальше. Если же на экране высвечивается не обучающая программа, а одна из многочисленных компьютерных игр, подростки, даже чувствуя утомление, не в силах оторваться от него по несколько часов.
Сегодня за компьютером сидят и малыши! Если это происходит в детском саду, то много сидеть за компьютером им не дадут. Но дома они практически бесконтрольны. В результате ребенок к вечеру возбужден, раздражен, неуправляем. И когда он наконец засыпает, то спит плохо: без конца просыпается, будит родителей. Велико же бывает их удивление, когда они узнают, что виновник всего - любимый компьютер! Гимнастика для глаз
_________________________________________________________________________________

А теперь и для ног...

Пора оторваться от компьютера и подышать воздухом!
Встав на коньки, даже новичок сможет получить не меньше удовольствия, чем опытный мастер, от очень свежего, снежного воздуха. Полтора – два часа энергичных занятий (2–3 раза в неделю) оказывают благотворное влияние на весь организм. Это тренинг для сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшение координации движений и работы органов пищеварения, повышение работоспособности и настроения, нормализация сна, укрепление иммунитета. Отдых на коньках
_________________________________________________________________________________

Компьютер и здоровье ребёнка 


Все дело в чувстве меры. Дело в том, что недолгое пребывание за компьютером улучшает концентрацию внимания, а чрезмерное - ухудшает. И, чтобы компьютер здоровью не повредил, очень важно регламентировать время, которое ребенок проводит за компьютером. Родителям, при решении этого вопроса, надо проявить с одной стороны настойчивость и последовательность, а с другой – преодолеть собственный соблазн отдохнуть от ребёнка, который сидя за компьютером, не мешает родителям заниматься домашними делами или смотреть телевизор. Чтобы предотвратить дурное влияние компьютера на детей - время занятий должно быть определено вами сразу. 
Малышам до 6 лет лучше не сидеть за компьютером более 20 минут - и то, желательно, не каждый день. Детям в возрасте 7-8 лет это время можно продлить до 30-40 минут в день. А ...

9 комментариев:

  1. Уважаемая Светлана Павловна, спасибо за предложенный блог. Я - мама пятиклассницы и с удовольствием порекомендую своей дочери заглядывать на Ваши страницы. ФИЗИКА открылась мне совсем иной - в школе я не любила этот предмет. А жаль, КАКАЯ ИНТЕРЕСНАЯ НАУКА!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за поддержку, Татьяна Борисовна! Я не удивляюсь тому, что многие негативно воспринимают предмет. Может быть, очень мало времени для осознания программного материала за время обучения? Может быть, полная зависимость от математики? Может быть, дело в нас учителях? Но то, что наука очень интересная - факт! Если, действительно, смогу быть полезной, буду рада! С уважением Светлана

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана Павловна!Вам удалось сделать сложные вещи такими понятными и простыми. СУПЕР!!!Если учитель имеет только любовь к делу, он- хороший учитель.

    ОтветитьУдалить
  4. Так можно и зазнаться! Но жутко приятно! Очень хочется, чтобы все это имело смысл! Получится ли? Спасибо за приятные слова!

    ОтветитьУдалить
  5. Обычно все детей физикой пугают, поэтому у них и складывается впечатление, что физика - трудный, непонятный предмет. А Ваш Солнечный зайчик освещает эту науку привлекательным светом. Очень интересный опыт сотрудничества с учителями начальных классов! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  6. Ольга Валентиновна! Спасибо за поддержку! Все физики понимают, что пробиться к пониманию предмета трудно. Вот и приходится заранее стремиться к этому.
    Мне повезло в том, что я работаю рядом с очень грамотными учителями начальной школы. Это серьезное подспорье! С уважением Светлана

    ОтветитьУдалить
  7. Друзья! Нам всегда очень хочется видеть своих детишек умненькими-разумненькими. Компьютер - одно из средств достижения этих целей. Но нельзя забывать о здоровье наших детей.
    Материал "Дети и здоровье" напоминает нам http://www.excimerclinic.ru/press/deti_computer

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана! Ваш материал пригодился для проведения классного родительского собрания на тему "Компьютер: "за" и "против"
      Спасибо!

      Удалить
  8. Ирина Геннадьевна! Я очень рада, что пригодился. Благодаря общению с участниками нашего проекта, я столько для себя нового открыла!

    ОтветитьУдалить